91传媒在线播放_亚洲永久精品www_香蕉久久久久久_天堂av中文在线_男女免费视频_成人在线免费

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁  >> 行測資料  >> 其它   
其它
2017年山東公務(wù)員考試行測指導(dǎo):直言命題之真假話問題
http://www.lnvlibo.cn       2016-06-22      來源:山東公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  直言命題中的真假話問題是公務(wù)員考試當(dāng)中的??碱}型,很多考生在做題的過程中,會(huì)感到無從下手,而這一類題目也是有方法可循的,下面由山東公務(wù)員考試網(wǎng)(www.lnvlibo.cn)為大家全面分析直言命題的真假話問題的解題技巧和方法,希望對大家的復(fù)習(xí)有所幫助。


  【例題】某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應(yīng)者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個(gè)盒子的某一個(gè)當(dāng)中,每一個(gè)盒子上附有紙條,上面分別寫著:


  金盒子:紅線不在此盒中;


  銀盒子:紅線在金盒子中;


  銅盒子:紅線不在鐵盒子中;


  鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當(dāng)中。


  另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。


  假設(shè)你是競爭者之一,請指出紅線在哪個(gè)盒子中?


  A. 金盒子 B. 銀盒子 C. 銅盒子 D. 鐵盒子


  [答案]A


  【解析】本題屬于直言命題真假話問題中的“只有一假”型題目,本題重在考察直言命題的矛盾關(guān)系,根據(jù)題干可知,金盒子和銀盒子上面的紙條內(nèi)容相矛盾,根據(jù)“矛盾關(guān)系必然一真一假”可得,假話必然存在于金盒子和銀盒子上面的紙條內(nèi)容之中,則銅盒子和鐵盒子上面的紙條內(nèi)容為真話,由此可知,紅線不在鐵盒子、銅盒子以及銀盒子當(dāng)中,因此,紅線只能在金盒子當(dāng)中,故正確選項(xiàng)為A。


  【例題】對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測:


  甲說:“這五個(gè)人都有嫌疑?!?/p>


  乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/p>


  丙說:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的?!?/p>


  丁說:“五人中肯定有人作案?!?/p>


  如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測正確,那么以下哪項(xiàng)為真?


  A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑 B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑


  C. 丙推測正確,但老陳可能作案 D. 丁推測正確,老陳有嫌疑


  [答案]B


  【解析】本題屬于直言命題真假話問題中的“只有一真”型題目,本題同樣是考察真言命題的矛盾關(guān)系,根據(jù)題干可知,警員甲和警員丙的推測相矛盾,根據(jù)“矛盾關(guān)系必然一真一假”可得,推測正確的人存在于甲和丙之間,則乙和丁的推測都不正確,通過矛盾關(guān)系將假話變成真話可知,即乙說的是假話,變成真話為老陳沒有嫌疑,丁說的也是假話,變成真話為所有人都沒有作案,則可知,丙的推測“這五個(gè)人不都是有嫌疑的”為真,甲的推測“五個(gè)人都有嫌疑”則為假話,因此,推測正確的是警員丙,且老陳沒有嫌疑,故正確選項(xiàng)為B。


  【例題】學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動(dòng)中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個(gè)人捐的。經(jīng)詢問:


  周說:“不是我捐的?!?/p>


  吳說:“是王捐的?!?/p>


  鄭說:“是吳捐的。”


  王說:“我肯定沒有捐。”


  最后經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中有兩個(gè)人說的是真話。


  根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項(xiàng)可能為真?


  A. 是吳和王捐的 B. 是周和王捐的


  C. 是鄭和王捐的 D. 是鄭和吳捐的


  [答案]C


  【解析】本題屬于直言命題真假話問題中的“兩真兩假”型題目,與“只有一真”或“只有一假”型題目相比,略有難度,但是仍然有方法可循,通過觀察題干可以發(fā)現(xiàn),吳和王說的話相矛盾,根據(jù)“矛盾關(guān)系必然一真一假”可知,吳和王二人之間“一人說真話,另外一人說假話,”那么我們可以判斷得出周和鄭二人之間“一人說真話,另外一人說假話”,此時(shí),我們還需要借助假設(shè)法,進(jìn)一步加以分析,假設(shè)周說的是假話,真話即為是周捐的,則鄭說的是真話,則可以得到是吳捐的,此時(shí)捐款人為周和吳,但是沒有正確選項(xiàng),因此,周說假話的假設(shè)不成立,由此可知,周說真話,鄭說假話,進(jìn)而可得,不是周和吳捐的,那么捐款人則為鄭和王,因此正確選項(xiàng)為C。


  以上三道題目都是直言命題的真假話問題,關(guān)于這類題目通常會(huì)考察到只有一真、只有一假以及兩真兩假型題目,遇到這類型的真假話問題,我們的做題思路分為三步,即第一步找矛盾,第二步繞出矛盾,第三步回歸矛盾,而對于兩真兩假型的題目,我們還需要結(jié)合假設(shè)法進(jìn)行解題,希望能對考生有所幫助,祝大家考試順利。

 

  更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務(wù)員考試技巧手冊



互動(dòng)消息
主站蜘蛛池模板: 亚洲人成在线播放 | 国产精品入口 | 日韩精品综合 | 日本欧美久久久久免费播放网 | 国产午夜精品视频 | 在线看片a | 99在线播放 | 色婷婷在线播放 | 99在线精品视频 | 午夜精品福利视频 | 国产黄色免费网站 | 欧美视频免费在线观看 | 自拍视频一区 | 国产日韩久久 | 国产综合自拍 | 综合久久99| 国产一区二区在线观看视频 | 日本不卡在线播放 | 欧美在线激情 | 久久一区二区视频 | 亚洲精品区 | 国产福利网| 久久色视频 | 精品1区2区3区 | 亚洲国产日韩在线 | 国产色视频一区二区三区qq号 | 999久久久精品 | av片在线观看 | 99视频在线 | a级片久久 | 九九热在线观看 | 九九精品九九 | 国产91在线播放 | 黄色一级录像 | 成人免费黄色大片 | 黄色录像一级片 | 黄色亚洲 | 国产免费高清 | 狠狠se| 亚洲第一视频网站 | 日本一级一片免费视频 |